«Я Знаю» (как это было)

Началось всё с того, что мне предложили записаться в настоящей студии,некоторым образом, бесплатно. Я согласился, хотя на тот момент о записях вообще не помышлял. Сходив в студию пару раз и, худо-бедно, наиграв там несколько старых своих вещей, пришёл к выводу что записывать старьё не представляется возможным (либо всё уже записано, либо играть ТАКОЕ уже не получается). Стало понятно что в срочном порядке надо писать что-то новое! При обычном раскладе справиться с поставленной задачей было бы сложновато, выручили наработки в виде выбранных когда-то стихов. В общем происходило всё так: всю неделю я работал над одной песней (пробовал разные гармонии, крутил, вертел как мог) а в какой-то из выходных дней шёл в студию и записывал.

Случались, правда, и перерывы по месяцам, но, тем не менее, где-то в пол года план был выполнен. Образовался сборник под кодовым названием «Ария Для Безголосых» (на манер произведения Саши Чёрного). Предполагалось что после записи гитары и голоса последуют накладки других инструментов. При записи специально оставлялись места для сольных партий, но, в итоге, всё заглохло на стадии болванок. Шло время, я ходил вокруг да около, материал «пылился» пока друзья, музыканты, давно живущие в «заграницах», не предложили мне записать что-нибудь целой бандой! Вот так вот — взять, собраться и записать! Предполагалось управиться за неделю. Вот тут-то мне и пригодились мои «болванки»! Я их заслал Вове Раковскому — талантливому во всех отношениях парню, он запилил миди аранжировки (что оказалось вернейшим решением и сильно сэкономило время). В общем, проведя нужные переговоры и в общих чертах обрисовав порядок действий, собрались мы на репетиционной точке «Hot Express» в августе 2013 года!

Собрались в составе:

Вова Раковский — барабаны, чуткое управление (Англия)

Рома Комар — инжиниринг, гитара, труба (Дания)

Варик — бас (Латвия)

Вале’хч — специально выписанный перкуссионист-мультиинструменталист (Польша)

Анатоль — аккордеон, винтажный орган (Латвия)

Стасян — труба (Латвия)

Рэд — акустические гитары, />пение (Латвия)

Пару дней ушли на подготовку.
«С миру по нитке» подсобрали «аппарат».

Расставились.

Выдохнули.

Начали!

Надо заметить, предполагалась запись всей команды РАЗОМ с последующей накладкой вокала и прочих сольных партий. Проведя пару репетиций пришли к выводу что такой подход не пройдёт и, таки, придётся записывать всё по отдельности. Что и было проделано! Все старались как могли! Начинали рано, заканчивали затемно. Под шумок Паша Галлер поснимал видео (что получилось вы, наверное, уже видели). 

В заботах прошло девять дней.
Это были особенные дни! Я, давно отвыкший от работы в команде, как буд-то заново родился! Никаких сомнений! Ощущение какой-то особенной правильности происходящего, ощущение себя на нужном месте… Широкий спектр эмоций!
Так что, когда наша сессия была закончена, вернуться к обычной жизни оказалось не так просто. Томление духа и неприкаянность! Пустота, которую нечем заполнить и немота! Пришлось немного пообвыкнуться, тем более, дальше пошёл другой «коленкор»…

Довольно быстро стало понятно  что нужно кое что переделывать.
Для этого мы, в апреле 2014 года, в составе:
Вова Раковский, Рома Комар, Вале’хч и Рэд собрались в Копенгагене на студии какой-то школы. И там, в неурочное время, за два или три подхода, переписали что смогли и дописали то, чего явно не хватало (благо условия там были отличные).
Далее начался долгий этап СВЕДЕНИЯ!
Сведением (равно как и записью) занимался, на правах профессионала, Рома Комар.
Некоторые песни получались легко, надо отметить что они звучали неплохо уже сразу после записи будучи сырыми и необработанными.
Но с некоторыми пришлось повозиться!
Сколько было споров! Какие были аргументы! Этого не передать, к сожалению…
Естественно, в силу нашей географической удалённости друг от друга (и вполне понятной занятости), всё двигалось крайне медленно. Иногда, казалось, что не двигается вовсе. Но, не смотря на все простои и прочие трудности, миньон был закончен к началу 2016 года!
Правда окончательная презентация состоялась только в сентябре.

Теперь эти записи доступны абсолютно бесплатно!
Спасибо за внимание!

Рэд.

 

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *