Вова Раковский: Слушателя нужно всегда оставлять немного «голодным»…



-Привет, Вовка! Ну, перво-наперво расскажи как так получилось что у тебя образовался опыт не только музыканта но и аранжировщика. Как началось сие? Каким был первый опыт?

— (смеётся) Начнём с того, что назвать себя аранжировщиком я бы не смог! Так, просто, получается иногда…а иногда и нет…
Помню, что когда-то, давным-давно, я начал сам немного сочинять музыку на компьютере. Мьюзикмейкерством занимался! Далее эта склонность уже сильнее проявилась  когда начал играть в группе своей самой первой («Другая сторона»). Тогда Ромка был автором песен, приносил основные темы на репетиции а там уже, в процессе, как-то получалась  аранжировка. Вместе все пробовали разные варианты. Хотя во многих песнях, как помнится, многое придумывал я (и все соглашались, как ни странно).

 -С каким софтом имел знакомство? Какой предпочитаешь? Почему?

— Самый первый софт который я освоил был Cakewalk (бог знает когда это было, лет 15 назад наверно). Потом был Fruity Loops Studios который я уже стал изучать плотнее. Далее — перешел на Reason, с которым мы были неразлучны лет 5, наверное. Параллельно с Reason  немного осваивал Cubase, так как начал работать уже с записанными, «живыми» дорожками. А уже когда перебрался в UK и поступил в заведение музыкальное, то там познакомился с LogicPro, потому как практически все на нем работали. До сих пор им пользуюсь (уже лет 5), потому что это универсальный и удобный продукт как для работы с VST инструментами, лупами/сэмплами, так и для работы с записью.

-Аранжировка это вдохновение или рациональная плановая работа?

— И то и другое вместе. По началу, по молодости, это было только вдохновение. Песни сами сочинялись!. И, бывало, какой-нибудь качёвый риф придумаешь, и бабахаешь потом песенку минут на пять – чтобы дольше кайфовать (смеётся).

Позже со временем и опытом приходит рациональность. Ведь в аранжировках тоже есть свои принципы, законы (ну, я так предполагаю), которые ты по возможности соблюдаешь при работе над  произведением (зависящие от жанра музыки, целевой аудитории и так далее). Но как ни крути, всё же здесь симбиоз вдохновения и критического мышления (если так можно выразиться). Мне кажется тут одно без другого не будет работать. Хотя, если брать конкретно мой случай, то если процентуально это вычислить, тогда будет 70% вдохновения и 30% рациональность.

-С чего начинаешь процесс?

— С вдохновения! (смеётся) Опять же, всё на своём опыте рассказываю – нужна песня. Необходимо понять, какой продукт должен получиться в конечном итоге. Учитывая это — слушаю песню и, тут уже чисто интуитивно, какие-то мелодии могут выскочить в голове, например, или бог знает что ещё…
Случается и так, что у меня просто есть  три аккорда, даже ритмического рисунка нет… Тогда начинаю их  играть в разных вариациях. Таким образом (это если попрёт) что-то начинает вырисовываться. Немаловажный момент – это динамика!  Без неё песня звучит плоско, даже если в ней есть наикрасивейшая гармония.

Вообще всё индивидуально, можно отталкиваться от басовой линии, так как, допустим, она задаёт основное настроение песни. Либо ориентироваться на мелодическую линию. А бывает так, что есть аккорды, или даже готовая песня в определённом жанре. Я её слушаю, и вдруг что-то выстреливает в голове, и вся песня переворачивается с ног на голову! В итоге получается нечто совсем другое и далекое от изначального варианта и идеи (как пример  — Жажда и концовка этой песни).

 Вообще, весь твой альбом, как помнится, у меня получилось сделать на одном вдохновении. Я просто слушал треки твои, и все само собой выходило, то сначала мелодия, то какие-то синты сладкие, то грув барабанный. Ну а потом мы все вместе редактировали мои вдохновения, используя рациональный подход.

-Любимый инструментарий. Есть такой?

– Трудно сказать…  Наверное Rhodes…  Люблю за теплоту и объёмность звука!

-Что считаешь главным в аранжировке?

– Лаконичность! Всего должно быть вкусно и в меру.
Важный момент — в песне должно быть развитие, которое ведёт слушателя до определённого пика, после которого следует спад; либо произведение может оборваться на том самом пике, как бы не досказав что-то.  Слушателя нужно всегда оставлять немного «голодным», чтобы он хотел ещё и ещё переслушивать песню!

-Хотел бы продолжить опыты аранжировщика и стать профессионалом, например?

— Конечно хотел бы! Правда пока не совсем получается в силу определённых обстоятельств. Чтобы быть по настоящему хорошим аранжировщиком, нужно знать теорию музыкальную хорошо а это как раз то, чего мне не хватает… И соответственно нужно постоянно этим заниматься, чтобы набираться опыта, развиваться. Но, ещё не вечер!

— Абсолютно согласен! Спасибо тебе и удачи! До новых встреч!

 

Беседовал Рэд.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *