Слепой Фаустино — гитарист из Уганды

Продолжаем публикацию материалов, посвящённых Африканской Гитаре и Африканским Гитаристам.


Фаустино Окелло, слепой гитарист и певец из Уганды (народность ачоли), является ярким примером того, каких вершин в музыке может достичь обычный рабочий парень.

Фаустино Окелло родился в северной Уганде в местечке Падер около 1943 года. Его родной язык – ачоли, но он владеет и суахили, который является языком межэтнического общения в Уганде.

 По-видимому, Фаустино ослеп еще будучи ребенком. В 1961 году в возрасте 18 лет он поступил в ремесленное училище для слепых в городе Кирека. В свободное время Фаустино играл на гитаре для соседей по общежитию. Он пел и играл на соло-гитаре, демонстрируя все типичные черты пальцевого стиля конголезской и восточно-африканской музыки, например, использование среднего и большого пальцев правой руки, наличие каподастра и т.д.

 Ему аккомпанировали двое незрячих товарищей, один из которых играл повторяющийся рисунок на бутылке, а другой отстукивал ритм на коробке или столе.

 Обычно Фаустино играл сидя, слегка расставив ноги и держа гитару на коленях. Как исполнитель он пользовался большой популярностью в Кирека, и любовь публики лишь подстегивала его самоотдачу.

Репертуар Фаустино состоял из смеси гитарных риффов стиля «Катанга» с использованием типичных конголезских последовательностей аккордов, например, G-C-D-C (песня о Лумумбе); принадлежность к народной музыке Ачоли определялась пристрастием Окелло к параллельным октавам (с сильной линией баса) и выраженностью фонетических особенностей родного языка в вокале.

 Он также исполнял несколько песен из репертуара Мвенда Жана Боско, например, композицию «Bibi Mupenzi» под названием «Anyer Pader» («Девушка из Падер»). Другая половина его репертуара состояла из собственных сочинений на языке ачоли. В игре Окелло доминируют «мягкие» тонально-гармонические ходы, характерные для гитарной музыки Катанга и Найроби, что подразумевает отсутствие параллельных терций и западных аккордовых тональностей. Ярким примером такого стиля является композиция «Phing’o phe…».

Эта статья появилась здесь благодаря Роман Савицкий

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *