Кузя. Беседа на кухне (часть первая).

Часть вторая
Часть третья

После того, как я спел «Пусть бегут неуклюже…» отцу сказали — «Ты кого привёл?»(с)


— Ну, сколько тебе было лет когда началось что-то связанное с музыкой?

 Мне? Ты чё, серьёзно?

— Да…

Жил на Валкас 10, это 13-я школа, рядом 15-я. Сейчас скажу честно…  Так… В музыкальный класс меня не пустили, потому что была против мама (не хотела, чтобы я был как папа)… Папа же был музыкант в те времена. Лабух. Вот мама и не хотела повторить такой же вариант! Это вечные свадьбы-рестораны…

— Пьянки там…

Не, мой папа не пил. Поначалу, говорят, пил, пил, а потом уже нет…
Собственно, музыкальный путь начался где-то с пяти лет. Я гитару первый раз увидел, «Мусиму». Получилось так, что мой отец играл свадьбу у цыган, ну и купил там две гитары.

 — Значит, тебя приучать к инструменту стал папа?

Ну конечно, а кто ещё? В пять лет я уже мочил «Кузнечика» реально!

 — Аккорды показывал…

Аккорды — нет… Там по-другому все было.

Учился я во втором классе 13-й школы, а рядом был клуб кож.обувного комбината. Тогда на каждом предприятии были свои клубы и ансамбли при них. Так отец был в том клубе руководителем ансамблей. Всех! Была, к примеру, группа девушек, учились играть на инструментах, потом выступали на праздниках. Ну, и во главе их стоял мой папа. Каморка, репетиционный зал, все дела…  Вообще жалко этого клуба! Теперь там  эти «боголюбивцы»…

— Понятно. Ну и как ты туда попал?

Да обычно попал. Не хватало барабанщиков!

 — И сколько лет тебе было на тот момент?

Тогда мне было 7 лет. Это первый мой концерт в качестве барабанщика. Правда, знал я только «вальс» и «две четверти».

— И кто тебе показывал это всё?

В то время каждый музыкант-лабух умел играть на разных инструментах «потихонечку». И если вот вспомнить такого Негорода Олега — вот он меня и учил! Я ещё у него папиросы подворовывал в процессе.

— Папиросы!? В семь лет!?

Ну, не в семь лет. Уже в девять!

— Так, погоди-погоди! В семь лет первый концерт, ты за барабанами, а кто ещё, кроме тебя играл?

Играл мой отец, «Вермона» клавиши, двухрядочка красивая! Олег Негородов, Панарин Саша.

— И что это было?

Это было просто и очень красиво! Главное – «не загоняй!» и «не замедляй!»
Понимаешь? Такое «ум-ца-ца, ум-ца-ца.» Был там самым мелким потом уже стал взрослее, в музыкальную школу поступил. Ну как поступил.. Впрочем, тоже интересная история.

В отличии от папы, слуха у меня не было никакого! После того, как я спел «Пусть бегут неуклюже…» отцу сказали — «Ты кого привёл?» И тогда отдал меня батька этому, как его… Ну когда человек поет, ну он чисто был певцом… Ну не, не певцом, а как его… О! Вокалистом! Типа оперного. И вот он меня натаскивал. На пианино, сидел со мной, значит. Ну и, грубо говоря, хоть терций мне понимать пока было не время, а вот простой звукоряд там, спеть песенку какую… А мне в то время хоккей, футбол! Какие гитары!? Но в конце концов меня отец затаскал туда. Два раза в неделю этот вокалист, меня вот это вот самое, «дусил»… Насколько я теперь понимаю, не бывает так, чтоб слуха не было совсем.

— Его можно развить!

Да! Правильно! И, в общем, попал я в пятёрку лучших, когда поступал уже во второй раз на аккордеон. Мне было 9 лет. Это был последний год, когда я мог поступить на инструменты. Я даже тебе скажу, сколько тогда платили! 25 рублей в квартал. За учёбу, и это в советское время.

 — То есть ты после уроков в обычной школе, шёл в музыкалку?

Да, да! Шёл, учился…

— Нравилось?

Ну как сказать… Поначалу не особо нравилось, а потом, когда уже повзрослели… Я же поздно поступил! Дети вон и в 5 лет на скрипку поступают, например. А тут, в 12 лет уже такие ассоциации… Прогуливали, естественно! Главное было — сдать экзамен. Хочу поблагодарить своего учителя, еврея. Он меня и вытянул! Каган фамилия его. До сих пор его встречаю. Ну и Виктора Васильевича, который мне сольфеджио преподавал. В-общем, тянули тогда как могли.

— То есть музыкальную школу ты закончил?

Да, я закончил, мало того — хотел еще и дальше учиться, но какое там дальше. 90-е года… На тот момент я на первом курсе был в техникуме.

— И как раз крякнул Советский Союз…

Да-да-да. Такой вариант!

 

продолжение следует…

 

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *