Кузя. Беседа на кухне (заключение)

Часть первая
Часть вторая
Часть третья

«А ты быстрее меня «жука» сыграешь?»

— А что потом?

— Потом был краткосрочный проект «Фобия», мы с Вальком Васильевым его смастерили.

Я активно занимался записью. Была драм машина, через это — спокойные соседи. А то ведь в то время муниципалы любили приезжать, наказывать. Так, в-общем, еще один  альбом записали. Грубо говоря, я лично записал его только для того, чтобы нашкодить «Нессерии». Просто обидно было, как это я столько играю, а тут люди играют по два года и видно, что практикуют не музыкальность, а технику. Чуть ли не доходило до «а ты быстрее меня «жука» сыграешь?» Соперничали…

— А дальше?

— А дальше «Квазимодо»!

— А как ты к ним попал? У них же полный комплект был!

— Было лето, я уже закончил техникум, работал, всё такое. Ну, и Варик (в то время бас-гитарист «Квазимодо») мне и говорит: мол, нужен гитарист. Мы сначала поиграли вместе, отыграли концерт (памяти Влада Здановского) а потом уж и альбом записали под названием «Твоё радио лжёт!».

— Да-да! Я хорошо помню тот концерт! Вы играли тогда даже «Оффспринг», очень популярны они были. А где альбом писали?

— Музыку писали вроде бы в ДК «Яуниба», у «Квазимодо» там репетиционная база была, а вот голос уже писали здесь, у меня…

А потом уже как-то пришло время «Carpie Diem».

Тогда были другие отношения…

— Ну-ка, ну-ка, поподробней… Это был чисто твой проект? Ты его задумал?

— Вообще это Варика тема была. Он как раз скучал после развала «Квазимодо». Ну и сговорились мы поиграть. Привлекли Зелча, и начали. Мой батяня магазин тогда открыл, и мы там даже репетировали. Зимой холодина там была лютая! У меня где-то есть фотка, там Варик в перчатках играет! Вот так мы первый альбом готовили.

-А песни в основном твои были?

— Да не, ну почему? Там и другие люди писали! Да я тебе сейчас раскладку покажу. *показывает* Ну во! 96-й… Кузьмин — пять песен. Варик две. Марьевич — одна и Махоуни — две!  Слушай, да завязывай ты уже со своими вопросами а то у меня психика уже…

 

-…..???

— Просто ты пойми, что хочется вернуться, а нельзя! Ты меня сейчас тут убиваешь реально… А я потом… Завязывай, говорю! Я с ночной ещё поспал только три часа…

— Ладно, не кипятись, ты мне лучше скажи какой концерт запомнился больше всего?

— Самый лучший?

— Ну, какой ты помнишь…

— Ливаны. С «Carpie Diem». Тогда уже Паша играл с нами на басу, а я использовал старую аппаратуру, педаль. Именно оттуда началось моё движение в Ригу, а до этого там не играл никогда. Просто подошёл человек и сказал что, мол, «Мы вас ждём в Риге».

Так мы и попали в известный клуб «Саксофон». Тогда были другие отношения…

— Денег, конечно, никто не платил…

— А за деньгами никто и не ездил! Главное было себя продвинуть. А если вспомнить Даугавпилс, то лучший по качеству концерт был в 2000-м, который ваш басист, Андрей Гржибовский, озвучивал.

— Ну, он много концертов озвучивал…

— А на том концерте мне первый раз денег заплатили!

— Аааааа… Это не тот ли, что устраивала партия «Латгалес Гайсма»?

— Точно! Они! Там был самый нормальный звук, даже на видеозаписях это можно услышать. Я даже на фестивале «Билдес» такого не ощущал!

— Ну а молодых музыкантов слушаешь, следишь?

— Честно? Неа!

— Не интересно?

— Нет.

— Понятно… Кто лучший музыкант, с которым довелось играть?

— За всю жизнь?

— Да!

— Мой папа.

— Отличный ответ! Ладно, спасибо тебе за беседу!

— Да было бы за что!

— Будем на связи!

— Будем!
Беседу провёл Рэд

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *